Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Армия Сирии размещает семьи беженцев в подконтрольных ей районах Хасеке

120

Солдаты сирийской армии оказывают помощь беженцам, покинувшим кварталы Гувейран и Хай-эз-Зухур на южной окраине города Хасеке, куда проникли террористы из группировки "Исламское государство", передает РИА Новости со ссылкой на агентство SANA

По информации SANA, поток беженцев усилился после того, как самолеты ВВС США и бронетехника начали наносить удары по террористам, укрывшимся на территории тюрьмы Эс-Синаа.

Сирийские военнослужащие открыли безопасные проходы в центральные районы Хасеке, которые находятся под их контролем. За последние часы туда переместилось 2,6 тыс. семей, покинувших свои дома. Беженцам предоставлены временное жилье, вода, лекарства, отопительные приборы и продовольствие.

Напомним, что 20 января банда ИГ, проникшая в кварталы Гувейран и Хай-эз-Зухур, взяла штурмом тюрьму Эс-Синаа, где содержатся свыше 3,5 тыс. заключенных, в том числе наемники, участвовавшие в боевых действиях в рядах террористов. Напавшие боевики подорвали у входа на территорию пенитенциарного учреждения два заминированных автомобиля, чтобы облегчить побег заключенным.

По сведениям телеканала Al Hadath, отряды СДС в ходе операции по подавлению мятежа уничтожили за истекшие четыре дня в Хасеке 77 террористов, потери курдских бойцов составили 39 человек убитыми, погибли также 7 мирных граждан. Курдские формирования, которые контролируют большую часть северо-восточной провинции, к текущему моменту сумели задержать 136 террористов, бежавших из тюрьмы.

Весной 2019 года отряды СДС при поддержке западной коалиции под эгидой США ликвидировали последний форпост террористов в Эль-Багузе на восточном берегу реки Евфрат, сотни сдавшихся в плен боевиков ИГ были перемещены оттуда в тюрьму Эс-Синаа

© AP Photo / SANA


Комментировать


Возврат к списку