Актуально! Информация для родителей

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

За “минирование" торгового дома, в Казахстане осудили молодого человека

162
В Восточно-Казахстанской области РК вынесли приговор парню, “заминировавшему” торговый дом, сообщает Polisia.kz.

2 января текущего года на оперативный канал “102” Ульбинского ОП УП города Усть-Каменогорска позвонил неизвестный парень и сообщил, что в одном из торговых домов города заложена бомба. Получив сигнал, незамедлительно на место происшествия выехали специализированные службы. Как выяснилось после проверки, вызов оказался ложным.

Стражи правопорядка по номеру телефона оперативно задержали “информатора”. Им оказался 21-летний житель областного центра, который, согласно результатам освидетельствования, находился в средней степени алкогольного опьянения.

По данному факту проведено досудебное расследование по ст. 273 УК РК, которое завершено направлением в суд.

24 марта указанному парню назначено наказание в виде трёх лет ограничения свободы.  

Только за 3 месяца сотрудниками полиции совместно с другими специальными службами было отработано четыре таких  вызова, которые в ходе проверки оказались ложными, и не нашли своего подтверждения.

Департамент полиции предупреждает, что за такие правонарушения, с учетом общественного резонанса и возможных последствий, предусмотрена уголовная ответственность по статье 273 УК РК “Заведомо ложное сообщение об акте терроризма“, санкция которой предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Иллюстративное фото


Комментировать


Возврат к списку