Информация для родителей

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В столице России задержали неонацистов, готовивших теракты к 9 Мая

151
Силовики задержали в Москве сторонников неонацистской группировки "Маньяки Культ Убийства" (М.К.У.), которые планировали совершить теракты и массовые убийства на территории России ко Дню Победы, сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ.

"Сотрудниками ФСБ и МВД России в Москве задержаны сторонники неонацистской группировки "Маньяки Культ Убийства" при попытке заживо сжечь бездомных с помощью коктейлей Молотова", — сказали в ведомстве.

По данным ФСБ, подозреваемые выполняли задание лидера организации — украинца Егора Краснова.

"Видео с поджогом участники группы планировали распространить в интернете для устрашения населения и привлечения новых сторонников в организацию. Кроме того, радикалы причастны к серии нападений на мигрантов с использованием холодного оружия и специальных средств", — добавили в спецслужбе.По информации силовых структур, Егор Краснов курируется спецслужбами Украины, целью которых является постепенное втягивание молодежи в террористическую и экстремистскую деятельность, распространение неонацистской идеологии, а также дестабилизация работы российских органов власти путем совершения терактов и резонансных преступлений.

В конце марта ФСБ сообщала о задержании 60 сторонников М.К.У. У них изъяли охотничье оружие и боеприпасы без необходимых лицензий, самодельное огнестрельное и холодное вооружение, средства связи, содержащие переписку с Красновым с фото- и видеозаписями акций "прямого действия", инструкциями по их проведению и вербовке.

Впервые о задержании сторонников М.К.У. в России Федеральная служба безопасности сообщила в марте прошлого года: 13 неонацистов взяли в Геленджике, еще одного — в Ярославле. После этого спецслужба в течение года неоднократно сообщала о поимке экстремистов из этого сообщества в ряде других городов по всей России, от центра (Подмосковье) и юга (Анапа) до Дальнего Востока (Чита).

В минувшем декабре ФСБ рассказала о задержании крупнейшей "партии" сторонников М.К.У. в разных городах — сразу 106 человек. Сам же Егор Краснов заочно арестован Басманным судом по обвинению в убийстве двух и более лиц.

Иллюстративное фото (из открытых источников)


Комментировать


Возврат к списку