Актуально!
  • Главная
  • Будь в курсе
  • Новости
  • 23-летний гражданин Узбекистана задержан на узбекско-кыргызской границе: бежать из страны ему посоветовал друг-экстремист

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

23-летний гражданин Узбекистана задержан на узбекско-кыргызской границе: бежать из страны ему посоветовал друг-экстремист

121

Сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ РУз) задержали в Намангане 23-летнего парня. Он активно пропагандировал в соцсетях идеи фанатизма, а затем попытался незаконно пересечь границу с Кыргызстаном, сообщают Новости Узбекистана (NUZ.Uz).

Все это молодой человек делал под влиянием своего друга по имени Шухрат, работающего в России. Как рассказали в СГБ, наманганец познакомился с Шухратом через мессенджер Telegram и начал общаться с ним на тему религии.

Шухрат снабжал своего знакомого аудио- и видеозаписями идейных лидеров международных террористических организаций и религиозных экстремистских течений, включая Абу-Салаха, Абдуллу Зуфара, Содика Самарканди.

Правоохранительные органы заинтересовались наманганцем, когда он открыл собственный канал в Telegram, публикуя электронные книги, фото, аудио- и видеозаписи с идеями фанатизма. Парня в ходе доследственной проверки вызвали для беседы, после чего отпустили до выяснения всех обстоятельств.

Наманганец рассказал обо всем Шухрату, и тот посоветовал немедленно бежать в Казахстан, чтобы не быть арестованным. Парень поехал в Ташкентскую область, но пройти через международный пункт пропуска «Гишт-куприк» не сумел, поскольку у него не было заграничного паспорта.

Тогда он снова обратился к Шухрату, который велел ему ехать в Кувинский район Ферганской области и пересечь там границу с Кыргызстаном.

Молодой человек так и поступил, но был задержан при попытке незаконного пересечения узбекско-кыргызской государственной границы.

Тем временем Комитет по делам религий при Кабинете Министров вынес заключение по поводу материалов в канале наманганца. Эксперты подтвердили, что они содержат идеи фанатизма. Суд приговорил обвиняемого к четырем годам тюремного заключения.

На снимке: узбекские пограничники, фото с сайта Uznews.uz


Комментировать


Возврат к списку