Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Они и не уходили: уничтожить ИГ в Ираке стало невозможным


«Уничтожить ИГ в Ираке в краткосрочной и среднесрочной перспективе стало невозможным» — к такому грустному выводу пришли американские СМИ, обосновывая это тем, что террористическая организация в настоящее время продолжает активно действовать на Земле Двух Рек, активно используя слабость местных властей, политические проблемы и разногласия, а так же коррупцию.

В настоящее время можно констатировать, что атаки ИГ в 2021 году значительно увеличились по сравнению с 2020 г, и судя по всему, в 2022 продолжится та же самая тенденция. Это является прямым результатом тактики, избранной ИГ после потери фактического контроля за городами — объединение расположенных на территории Ирака «вилаийятов» в один-единственный, разделённый на несколько отдельных секторов, разделение личного состава на небольшие мобильные группы и тайные ячейки, в чьи задачи вошло организация хорошо спланированных, молниеносных атак — для реализации одной из тактик ИГ, которая с одной стороны держит правительственные силы безопасности в состоянии постоянного напряжения изматывающими и неожиданными атаками, а с другой — создать ложное чувство безопасности созданием внезапных «пауз» в районах и мухафазах, где незадолго до этого наблюдалась большая активность террористов.

В публикации отмечается что (по устоявшейся традиции) наиболее активно бойцы ИГ действуют там, где имеются большие внутренние социальные и политические проблемы, смешанное проживание суннитского и шиитского населения с их постоянными конфликтами на конфессиональной почве, пересечённой местностью с труднодоступными районами, сочетающихся со слабостью правительственных сил безопасности, ярким примером чего служит мухафазе Дияла, заодно террористы обеспечивают себе свободу действий в треугольнике Сулейманийя — центральный Салахуддин — Нейнава, обеспечивая себе тем самым свободный доступ во все суннитские мухафазы.

Так же ее авторы предполагают что в Ираке в настоящий момент присутствуют по меньшей мере 8000 бойцов ИГ, из которых примерно половина (4000) состоят в активно действующих боевых отрядах, остальные входят в состав «спящих ячеек», либо оказывают помощь террористам, растворившись среди населения суннитских мухафаз страны, где так же могут находится сторонники и симпатизирующие. Что дополнительно укрепляет военный потенциал ИГ, позволяя им увеличить как район проведения атак, так и численность своих рядов (что нам уже доводилось видеть в 2014 году).

Так же отмечается что помимо атак, направленных на истощение правительственных сил безопасности, ИГ так же сосредоточилось на экономической войне, какая не требует от них больших усилий или затрат, но тем не менее наносит большой ущерб правительству Ирака — уничтожая электровышки и другие объекты инфраструктуры, автозаправочные станции, нефтепроводы и газопроводы, нефтяные и газовые месторождения, колодцы и водяные насосы.

Так же бойцы ИГ, используя привычные для себя средства такие как взрывные устройства, заминированные автомобили, снайперские атаки, диверсионные операции, похищения и убийства сотрудничающих с правительственными силами безопасности, атаки на позиции противника предотвращают стабилизацию обстановки на местах и налаживанию хоть какого-то подобия мирной жизни, не давая тем самым правительству страны установить свою власть в полной мере в районах, когда-то отбитых у террористов.

Вывод из всего этого — ИГ остаётся угрозой для Ирака и ликвидация присутствия террористов в Ираке вряд ли возможна, или даже совершенно невозможна в краткосрочной и среднесрочной перспективе, в независимости от того, какие военные и политические стратегии будут реализовываться. По мнению авторов, долгосрочную угрозу терроризма можно было бы уменьшить борьбой с коррупцией, «сектантством», полноценным включением суннитов в политические процессы, полным восстановлением пострадавших от войны территорий и справедливым распределением национальных богатств среди населения — но скажем прямо, с учётом иракских реалий это совершенно невероятный и фантастический сценарий, уж скорее на Марсе будут яблони цвести и Кальтенбруннер женится на еврейке. По крайней мере, никаких предпосылок к этому нет.

Ещё одна вещь, которую предлагают авторы, и которая вряд ли будет реализована правительством Ирака — это ликвидация лагерей перемещённых лиц, возвращение всех беженцев домой и социальная реинтеграция членов семей террористов, содержащихся в этих лагерях. Уже сейчас любая подобная инициатива разбивается о звериный вой политиков, общественных и религиозных деятелей о «пособничестве ИГ» и необходимости наказания и преследования всех родственников террористов, какие «конечно же» являются их пособниками.

Затем говорится о необходимости установления контроля над ополченцами и сокращения их участия в военных операциях, и о большем количестве поисковых инспекций в пустынных районах.

Так же всем рекомендуется не расслабляться, так как атаки ИГ, которые мы видим сейчас, как правило являются прологом к большим наступлениям, какие были в 2006 и 2014 гг.

Источник: crss.uz информационно-аналитический ресурс Центра изучения региональных угроз (ЦИРУ)

Фото: Reuters


Возврат к списку