Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

На востоке Таджикистана прекращена деятельность террористов

205
Деятельность организованных террористических групп на территории Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана полностью прекращена, сообщает информационное агентство "Ховар" со ссылкой на Межведомственный штаб по обеспечению безопасности и общественного порядка в ГБАО.

"В результате эффективной и целенаправленной работы в ГБАО полностью прекращена незаконная и антиправительственная деятельность главарей организованных преступных групп в городах и районах области, в том числе в Хороге, Рошткале и Рушане", - цитирует сообщение Sputnik Таджикистан.

Отмечается, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками правоохранительных органов в контакте с жителями, все 12 главарей организованных преступных групп были задержаны и лишены свободы.

Главари вооруженных формирований были нейтрализованы.

Всего в ходе спецоперации задержано 220 человек, в отношении 53 человек возбуждено уголовное дело, нейтрализовано 16 человек, оказавших вооруженное сопротивление, говорится в информации Штаба.

Так, за последний месяц деятельности штаба в ГБАО у десяти преступных террористических групп изъято: 16 пулеметов Калашникова, 114 автоматов Калашникова, 4 снайперских винтовки (СВД), 28 пистолетов "Макарова", 1 пистолет "ТТ", 2 травматических пистолета, 9 гранатометов, 101 снаряд гранатомета с 6 зарядами, 200 килограмм опия и многое другое.

Кроме того, была полностью ликвидирована уголовно-финансовая база ОПГ, у членов и главарей ОПГ изъяты 39 различных транспортных средств, таких как Nissan, Lexus, Range Rover, Toyota Camry, Mercedes, BMW и другие дорогостоящие иностранные легковые и грузовые автомобили.

Ранее сообщалось, что 11 июня в ГБАО арестовали троих человек, обвиняемых в преступной деятельности.

Также были ликвидированы 5 членов организованной преступной и террористической групп.

12 июня в Хороге провели еще одну спецоперацию. В результате были ликвидированы двое человек, обвиняемых в принадлежности к организованной преступно-террористической группе.

Данные лица подозревались в причастности к ряду тяжких и особо тяжких преступлений - терроризму, убийствам, хулиганству, грабежам, контрабанде наркотиков, оружия, захвату заложников.

Напомним, 18 мая 2022-го в центре Рушанского района ГБАО вооруженные группы террористов с применением оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ совершили нападение на колонну антитеррористического подразделения "Альфа" ГКНБ. Погиб один офицер, 13 военнослужащих получили тяжелые ранения.

Иллюстративное фото (asiaplustj)


Комментировать


Возврат к списку