Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В столице Узбекистана раскрыта законспирированная ячейка экстремистов из «Хизб ут-Тахрир»

255

В Ташкенте выявлена и пресечена деятельность очередной ячейки экстремистов, вступивших в запрещенную в Узбекистане организацию «Хизб ут-Тахрир», сообщают Новости Узбекистана (NUZ.Uz) со ссылкой на пресс-служба МВД страны.

Правоохранители провели ряд оперативных мероприятий, в ходе которых были задержаны члены запрещенной религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», местами проживания которых были Алмазарский и Шайхантахурский районы Ташкента.

Один из активных участников выявленной ячейки И.А. создал в мессенджере Telegram группы «Чойхона» и «Иймонлашайлик», добавил в них 10 своих одноклассников. В группах публиковались запрещенные материалы. Помимо этого, И.А. приглашал вступить в ячейку своих родственников, друзей и просто знакомых. А также распространял в интернете аудио- и видеоматериалы своей экстремистской организации.

Расследование показало, что куратором данной ячейки являлся находящийся в международном розыске гражданин Республики Кыргызстан, 42-летний Холдаров Махмуджон Абдумаликович, который взял себе псевдоним «Махмуд Абдулмумин». В настоящий момент он проживает в Польше и оттуда ведет пропаганду и управляет своей организацией.


«Махмуд Абдулмумин»

В настоящий момент в отношении всех задержанных ведутся следственные действия.


Комментировать


Возврат к списку