Информация для родителей

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В Омской области РФ подростка будут судить за 218 ложных сообщений о терактах

331
Следственный комитет РФ завершил в Омске расследование уголовного дела о ложном минировании зданий в различных регионах России.

В ходе следствия было установлено, что в 2021 году 17-летний школьник отправил более 200 ложных сообщений о минировании школ, больниц, администрации и других учреждений Омска, Нижнего Новгорода, Волгограда, Мордовии, Керчи, Калуги и других городов. Он отправлял электронные письма с фейковых аккаунтов, подписанных именами родителей своих одноклассников. Как выяснилось, таким образом парень решил отомстить своим школьным обидчикам.

В целях конспирации юноша установил на ноутбук специальное программное обеспечение, которое скрывало его IP-адрес. По всем ложным сообщениям сотрудниками силовых структур проводилась эвакуация людей с дальнейшей проверкой зданий.

В отношении "минера" было возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ - "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Ущерб от его незаконных действий составил 2 миллиона 668 тысяч рублей. Подростку грозит до 8 лет лишения свободы.

Фото: www.omskinform.ru


Комментировать


Возврат к списку