Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Житель Дагестана получил условный срок за публичные призывы к экстремизму

247

Буйнакский городской суд признал виновным   жителя села Нижнее Казанище И. Кадивова в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, сообщает РИА Дагестан со ссылкой пресс-службу УФСБ по региону.

Установлено, что Кадивов  в феврале 2022 года на своей странице в  одной из социальных сетей разместил материалы, содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

«Суд приговорил его к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, с запретом заниматься деятельностью, которая связана с администрированием интернет-сайтов сроком на 1 год и 6 месяцев», – уточнили в ведомстве.

Приговор суда вступил в законную силу.

По словам члена Экспертного совета при Антитеррористической комиссии в РД Вефадера Меликова, обновленный Федеральный закон «О противодействии терроризму» усиливает ответственность за призывы к экстремизму и терроризму.

«В практике все чаще встречаются эпизоды, совершенные в 2020-2021 годах, а то и раньше. Это говорит о том, что следы противоправных действий в интернете сохраняются надолго. Благодаря всевозможным поисковикам и агрегаторам эти следы легко вычислить. Хотелось бы напомнить читателям, что закон не видит разницы между постом (публикацией) и репостом. Таким образом, поведение человека в интернет-пространстве не совсем безнадзорное, как думают многие», – заявил эксперт.

Иллюстративное фото


Комментировать


Возврат к списку