Актуально! Информация для родителей

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В Афганистане талибы разрешили девочкам до шестого класса продолжить обучение в школах

231

Захватившее власть в Афганистане радикальное движение «Талибан» разрешило ученицам шестого класса и младше продолжить обучение в школах, сообщил в понедельник телеканал «Толо ньюс» со ссылкой на оказавшееся в его распоряжении письмо министерства образования во временном правительстве талибов.

Согласно письму, передает Независимая газета, «ученицы младших классов смогут возобновить занятия в школах и на образовательных курсах». К работе также будут допущены преподавательницы, которые работали в младшей школе и были отстранены от работы в конце декабря. Одним из условий возобновления занятий для девочек является «обязательное ношение ученицами и учительницами хиджаба в соответствии с нормами шариата».

Кроме того, в письме указывается, что решение о закрытии школ для учащихся младших классов было принято по инициативе местных властей, а не в соответствии с указанием министерства.

Сами талибы пока не прокомментировали содержание данного документа.

Ранее сообщалось, что талибы объявили о нововведениях в учебные программы по журналистике в стране. Конкретное содержание их пока не раскрывается, но, по словам и.о. министра высшего образования в кабинете талибов Неда Мохаммада Надима, они призваны подготовить журналистов к «преданному служению стране». 

Правительство ставит задачу готовить молодых журналистов служить стране «с честью и добросовестностью» и не допустит, чтобы СМИ служили «средством пропаганды против действующего режима и ислама». 

Фото: Human Rights Watch


Комментировать


Возврат к списку