Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Генерал армии Ирака заявил, что в стране осталось не более 500 боевиков ИГ

172

Общая численность остающихся в Ираке бандформирований «Исламского государства» составляет около 400–500 заявил иракский генерал Кайс аль-Мухаммадави со ссылкой на спецслужбы республики, передает Федеральное агентство новостей (ФАН).

По словам генерала, группы боевиков скрываются преимущественно в отдаленных пустынных районах трех или четырех провинций. При этом ИГ пытается набирать в свои ряды добровольцев, однако темпы их прибытия намного ниже, чем в то время, когда организация удерживала под контролем территории Сирии (САР) и Ирака с населением до 10 млн человек.

Аль-Мухаммадави отметил, что «Исламское государство» уже не в состоянии привлекать достаточно своих сторонников. Также он сообщил о проведенной 24 февраля контртеррористической операции, в результате которой на базе подготовки ИГ в провинции Анбар были уничтожены 26 боевиков.

Тем не менее ряд источников имеет свое мнение касательно общей численности группировки. Например, по данным ООН, в Сирии и Ираке действует еще порядка пяти тысяч боевиков ИГ и их сторонников. При этом стоит помнить и о «спящих ячейках», выявить которые довольно сложно. Таким образом, отдельные террористические акции могут предприниматься группировкой еще многие годы, несмотря на регулярные спецоперации силовых структур.

Фото: AP


Комментировать


Возврат к списку