Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В полиции столицы Великобритании процветают расизм, гомофобия и мизогиния

279

В полицейских участках Лондона царит атмосфера расизма, гомофобии и мизогинии,* от которых в первую очередь страдают женщины и дети, сказано в докладе британской правительственной комиссии, опубликованном во вторник. В нем также перечисляются некоторые возмутительные практики, которым подвергали свои своих коллег полицейские, пишет Би-би-си.

Расследование ситуации в столичном Скотленд-ярде проводила комиссия под руководством баронессы Луиз Кейси. Она была создана вскоре после трагической истории Сары Эверард - жительницы Лондона, которая в 2021 году была похищена, изнасилована и убита сотрудником полиции Уэйном Казинсом. Комиссия работала в течение года.

За многочисленные выявленные нарушения глава лондонской полиции, сэр Марк Роули, принёс жителям города свои извинения. "Это ужасно, - заявил он. - Читая этот доклад, испытываешь целую гамму эмоций, в которой к злости примешиваются разочарование и стыд".

Presentational grey line

Некоторые примеры возмутительных случаев, перечисленных в докладе баронессы Кейси

  • Одному из офицеров полиции - сикху по религиозным убеждениям - обрезали бороду, потому что один из его коллег-офицеров решил, что это будет смешно. Тюрбан еще одного полицейского-сикха положили в коробку от обуви.
  • Полицейский-мусульманин нашел кусок ветчины в ботинках, которые лежали в его шкафчике для одежды. Он был в ужасе от произошедшего, но решил не рассказывать об этом кому-либо, поскольку боялся плохих для себя последствий.
  • Коллеги открыто надсмехались над чернокожим полицейским, не скрывавшим, что он гей. Они прятали его вещи и полицейскую форму, а также испортили его шкаф для одежды.
  • Каждый пятый полицейский, принадлежащий к ЛГБТ-сообществу, сталкивался с проявлениями гомофобии.
  • Начинающие сотрудники полиции были вынуждены проходить через унизительные "церемонии посвящения". В некоторых случаях во время таких испытаний более опытные полицейские мочились на новичков в душевых. Иногда, как сообщил один из полицейских, новичков заставляли употреблять большие объемы пищи, например, женщинам предлагали есть чизкейки до момента, пока их не стошнит.
  • Полицейские-женщины подвергались дискриминации. В том числе в их автомобили бросали пакеты с мочой.
"Глубоко укоренившаяся культура"

Случай с убийством и изнасилованием Эверард не был единственным. Уже во время подготовки доклада за решетку попал еще один полицейский, Дэвид Кэррик. Суд признал его виновным в целой серии изнасилований, сексуальных домогательств и применении пыток.

Трагическая история Сары Эверард получила огромный общественный резонанс

Трагическая история Сары Эверард получила огромный общественный резонанс

Перечисление многочисленных нарушений со стороны полицейских и злоупотреблений ими своими полномочиями занимает более 350 страниц. Авторы доклада описывают лондонскую полицию как организацию, глубоко погрязшую в расизме, сексизме и гомофобии - в том числе и по отношению к собственным сотрудникам.

По словам возглавлявшей расследование баронессы Кейси, разрушено само представление рядовых жителей страны о нормальной работе полиции - а именно о том, что полицейские должны работать честно и нести полную ответственность за свои поступки.

Особенно остро проблема эта оборачивается для представителей этнических меньшинств. Как утверждается в документе, они "подвергаются чрезмерному контролю и недостаточно защищены".

Марк Роули

За многочисленные выявленные нарушения глава столичной полиции Марк Роули принес жителям города свои извинения

Более того, как уверяют авторы доклада, такое положение дел сохраняется уже не один десяток лет, поскольку руководство столичной полиции систематически оказывается неспособным искоренить среди своих сотрудников культуру запугивания и дискриминации.

На вопрос о том, могут ли в лондонской полиции по-прежнему работать сотрудники вроде Казенса и Кэррика, баронесса Кейси заявила, что не может гарантировать обратного.

Некоторые другие подробности

Помимо этого, в докладе утверждается, что холодильники, предназначенные для хранения вещдоков, нередко переполнены. А после того как прошлым летом в жару отказала морозильная камера, пришлось уничтожить все находящиеся внутри улики - в том числе и те, на основании которых было возбуждено несколько дел об изнасиловании. В результате большинство из них пришлось закрыть, не доведя до суда - в связи с утерей доказательной базы.

Почти каждый пятый опрошенный сотрудник столичной полиции лично сталкивался на рабочем месте с проявлениями гомофобии.

Баронесса Кейси напомнила, что аналогичное расследование 1999 года, проведенное после убийства полицейским чернокожего подростка Стивена Лоуренса, пришло примерно к таким же выводам.

В частности, в подготовленном тогда по итогам работы документе лондонская полиция также названа "институтом, который погряз в расизме". Таким образом можно констатировать, что за прошедшие с тех пор почти четверть века принципиальных улучшений не произошло.

* Мизогини́я - ненависть, неприязнь, либо укоренившееся предубеждение по отношению к женщинам (девушкам, девочкам). Мизогинист, или мизогин — человек, которому свойственна мизогиния. Мизогиния может проявляться в форме дискриминации женщин по признаку пола, их принижения, насилия в отношении женщин или сексуальной объективации.

Мизогиния может быть связана с культурой, в которой мужчину воспитывают так, чтобы он считал себя выше, а женщин воспитывают как слугу мужчин. Культура женоненавистничества может также включать в себя неприятие и дискриминацию традиционно женских черт и поведения и чрезмерное внимание к мужественности.

Женоненавистничество проявляется в обществе как, например, сексизм, социальная изоляция, насилие в отношении женщин, в социальных ситуациях, принижение женщин и объективация женских тел (ru.wikipedia.org)


Комментировать


Возврат к списку