Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Норвегия репатриировала из Сирии двух женщин с детьми

186
Правительство Норвегии вернуло двух норвежских сестер сомалийского происхождения с тремя детьми из "лагеря Аль-Раби", который контролируется ополчением «Сирийские демократические силы-Касд» на северо-востоке Сирии, сообщает казахстанский ресурс ctc-rk.kz со ссылкой на агентство  «Аль-Ватан».

В Норвегии женщины предстанут судом.

СМИ цитируют заявление министра иностранных дел Норвегии Анкена Хотвельда: «Условия жизни в лагерях очень плохие и опасные», добавив, что эти норвежские дети уже давно живут в лагерях, где ни один ребенок не должен жить.

Согласно заявлению, две сестры нелегально покинули Норвегию в конце 2013 года, когда им было 16 и 19 лет, а их девочкам сейчас шесть, семь и восемь лет.

В заявлении подтверждалось, что возвращение было совершено по просьбе двух сестер, и указывалось, что они заранее знали, что будут арестованы по прибытии в Норвегию.

Семьи обвиняемых в связях с ИГИЛ проживают в лагерях «Аль-Холь» и «Аль-Раби», находящихся в ведении ополчения «Касд».

Около 56 000 человек, в основном женщины и дети, содержатся в двух лагерях, из них более 18 000 — сирийцы, около 28 000 — из Ирака и более 10 000 человек из примерно 60 других стран, 60 процентов из которых — дети.

Около 80 процентов детей моложе 12 лет и 30 процентов детей младше пяти лет, многие из которых провели там большую часть своей жизни.

Параллельно с этим американская газета «Politico» опубликовала статью писателя Чарльза Листера, в которой он сказал, что   «когда четыре года назад пали последние оплоты ИГИЛ на востоке Сирии, мир вздохнул с облегчением», - цитирует  сайт «Arabi 21».

Листер указал, что в последние дни судьбоносного боя организации в Аль-Багузе в марте 2019 года было арестовано огромное количество боевиков ИГИЛ и членов их семей, а сегодня более 10 тысяч ее боеспособных боевиков томятся. в 26 временных тюрьмах «SDF». 54 000 женщин и детей живут в охраняемых лагерях.

Он также заявил, что число боевиков ИГИЛ составляет около 10 000 человек, что заполнило бы 13 тюрем, таких как Гуантанамо, указав, что на северо-востоке Сирии (районы, контролируемые SDF) в тюрьмах содержится около 65 000 боевиков из как минимум 55 стран. 

При этом Листер подчеркнул, что ИГИЛ не только стремится освободить своих боевиков из тюрем, но и намерено освободить 50 тысяч женщин и детей, содержащихся в «лагере Аль-Холь».

Кроме того, писатель сообщил, что в сентябре прошлого года «СДС» завершили недельную операцию по зачистке в Аль-Холе, в результате которой были арестованы 300 боевиков ИГИЛ, проживавших среди женщин и детей и имевших при себе оружие и взрывчатку, отметив, что операция выявила существование многих «школ ИГИЛ», а также фотографии и видеозаписи, на которых маленькие дети изучают идеологию группировки. «Доказательства, найденные внутри лагеря, были аналогичны тем, которые были созданы пропагандистскими группами группы на пике ее власти», — сказал он. Для Центрального командования США это «следующее поколение».

Фото с сайта «Аль-Ватан»


Комментировать


Возврат к списку