Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Прокуратура Франции требует предать суду пятерых мужчин, подозреваемых в причастности к ИГ

141

Французская прокуратура по борьбе с терроризмом потребовала предать Специальному уголовному суду пять человек, подозреваемых в принадлежности к МТО ИГИЛ. Их обвиняют в похищении семи граждан стран ЕС, в том числе четырех французских журналистов, в Сирии в 2013-2014 гг, передает казахстанский ресурс ctc-rk.kz со ссылкой на агентство «Аль-Ватан».

Агентство «AFP» заявило, что антитеррористический закон французского парламента требует судебного преследования за «похищение людей, пытки и варварство», в частности, в «организованной банде и в связи с террористическим актом или соучастием».

По данным агентства, в начале 332-страничного обвинительного заключения французское обвинение заявило: «С апреля 2013 года и появления ИГИЛ французские журналисты Дидье Франсуа, Эдуард Элиас, Николя Энен и Пьер Торрес систематически похищались в июне 2013 года».

Обвинение добавило: в задержании журналистов принимали участие экстремисты и подозреваемые члены ИГИЛ, а также два гуманитарных работника из неправительственной организации из Италии, Великобритании и Испании.

Все похищенные были освобождены в течение 2014 года, за исключением британца Дэвида Хейнса, казненного там же 13 сентября 2014 года.

Среди пяти человек, которые должны предстать перед судом, есть 37-летний Махди Немуш по прозвищу «Абу Омар», который приговорен к пожизненному заключению в Бельгии за нападение на Еврейский музей в Брюсселе в 2014 году.

В пятерку также входят француз Абдельмалек Танам (33 года), а также сириец Кайс Аль-Абдулла (39 лет), которые с 2019 года находятся в предварительном заключении по этому делу, и есть подозрение, что трое заключали в тюрьму заложников.

По данным агентства, в 2017 году в Сирии были убиты еще двое подозреваемых. Это Салим бин Галем, считающийся главой оперативной группы по задержанию, и бельгиец Усама Аттар, отвечающий за управление заложниками. Он был приговорен заочно в июне 2022 года к пожизненному заключению за отдачу приказов Теракты 13 ноября 2015 года в Париже.

Агентство указало, что теперь судья по антитеррористическому расследованию, отвечающий за расследование, должен принять решение о проведении судебного разбирательства в Специальном суде.

Иллюстративное фото


Комментировать


Возврат к списку