Информация для родителей

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В Узбекистане уволили имама мечети за порицание вальса на выпускном вечере в школе

227
Управление мусульман Узбекистана (УМУ)* уволило имама-хатыба мечети в Ферганской области Шукрулло Эгамбердиева, публично порицавшего исполнение вальса на школьном выпускном вечере, передаетIslam-today со ссылкой на пресс-службу УМУ.

Ранее в соцсетях было опубликовано видео выступления Эгамбердыева с критикой исполнения вальса на выпускном вечере в школе. Имам заявил, что девушки после таких танцев едва ли смогут выйти замуж из-за отсутствия «нормального» воспитания. Видеозапись вызвала многочисленные споры. 

По данным пресс-службы, 16 мая комиссия внутреннего контроля УМУ обсудила выступление имама. "На встрече было подчеркнуто, что выступление и мнение имама-хатиба, вызвавшие возмущение в соцсетях, не соответствуют его статусу <…> Комиссия приняла решение о привлечении Шукрулло Эгамбердиева к дисциплинарной ответственности и освободило его от должности главного имама Ташлокского район"», – говорится в сообщении на сайте управления.

В управлении напомнили, что комиссия внутреннего контроля УМУ имеет полномочия регулировать деятельность мусульманского духовенства, применять меры воздействия к допустившим ошибки, а также защищать и поощрять тех, кто служит честно.

Иллюстративное фото

* Управление мусульман Узбекистана (УМУ) - религиозная организация, руководящая мусульманами РУз. Управление занимается вопросами религии среди мусульман страны, издает фетвы, назначает имамов мечетей и обучает священнослужителей. Материально это обеспечивается за счет пожертвований верующими, подсобными хозяйствами и из других источников доходов. Руководящим органом управления является Высший совет, а его председатель носит духовное звание муфтия (https://ru.wikipedia.org).


Комментировать


Возврат к списку