Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Тюремная реформа в Казахстане: рецидивистов отделят от "новичков"

157
Казахстанцы, осужденные впервые, и рецидивисты будут отбывать наказание в разных учреждениях, заявил начальник отдела специального учета комитета уголовно-исполнительной системы МВД Кайрат Асыл, передает Sputnik Казахстан.

Он напомнил, что 20 мая 2023 года вступил в силу закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам прав человека в сфере уголовного судопроизводства, исполнения наказания, а также предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения".

Закон, подчеркнул представитель МВД, содержит принципиально новые критерии распределения осужденных к местам отбывания наказания.Впервые осужденные, пояснил он, будут отбывать наказание в учреждениях средней безопасности.

Учреждения максимальной безопасности предназначены для тех, кто ранее уже имел опыт лишения свободы, независимо от погашения судимости, сказал Кайрат Асыл на онлайн-брифинге МВД.

Но, как говорится, есть нюанс. Рецидивистов, которые уже отбывают наказание в колониях средней безопасности, никуда перемещать не будут, подчеркнул он.

Это связано, по его словам, с тем, что по закону нельзя ухудшать правовое положение осужденных.

"Учреждения чрезвычайной безопасности будут перепрофилированы в учреждения максимальной безопасности, за исключением одного учреждения в городе Житикаре, в котором будут содержаться только осужденные к пожизненному лишению свободы", – добавил Кайрат Асыл.

По другим осужденным, заявил представитель МВД, в суды направят материалы об изменении вида учреждения, назначенного по приговору.

Тем, кому этот перевод позволит суд, планируют также пересчитать сроки, отметил Асыл.

То есть время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу будет засчитано в срок наказания в соотношении один день к полутора дням отбывания наказания в учреждении средней безопасности.

Кроме того, многих осужденных, добавил Кайрат Асыл, планируют перевести в колонии, расположенные максимально близко к месту жительства их родственников.

"Ранее количество осужденных, отбывающих наказание по месту жительства родственников, составляло порядка 60% процентов. После реализации закона ожидается значительное увеличение этого показателя", – считает Кайрат Асыл.

По данным спикера, прогнозируется, что перевод осужденных в соответствующие учреждения завершится до конца 2023 года.

Фото: Айсулу Тойшибекова, взято с vlast.kz


Комментировать


Возврат к списку