Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В Афганистане растет производство наркотиков

134
Рост производства метамфетамина, помимо масштабного изготовления опиатов и гашиша, отмечается в Афганистане в последнее время, его изымают почти во всех соседних странах. Об этом сообщил замминистра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Андрей Храпов, подводя предварительные итоги субрегиональной антинаркотической операции ОДКБ «Канал-Аракс» в Ереване, передает Islam-today со ссылкой на ТАСС.

"Помимо масштабного изготовления опиатов и наркотиков каннабисной группы (гашиша) в Афганистане в последнее время отмечается рост производства метамфетамина. Изъятия этих видов наркотиков фиксируются практически во всех государствах, расположенных рядом с Афганистаном <…> Кроме того, получает документальное подтверждение изменение маршрутов поставки кокаина в зону ответственности ОДКБ. Недавнее задержание в Республике Армения крупной партии этого наркотика – свыше 700 кг – наглядное тому подтверждение", – сказал замглавы МВД РФ. Храпов отметил, что одной из проблем в зоне ответственности ОДКБ остается наркопроизводство на территории Афганистана, по-прежнему 80% опийных наркотиков на мировом рынке – афганского происхождения.

В МВД сообщили, что операция проводилась с 22 по 26 мая на территории государств – членов ОДКБ. В ней были задействованы около 10 тыс. сотрудников компетентных органов. По предварительным данным, на территории государств – членов ОДКБ из незаконного оборота изъято более 816 кг наркотиков, в том числе свыше 143 кг марихуаны, более 311 кг наркосодержащих растений, около 30 кг гашиша, более 20 кг мефедрона, 2,6 кг МДМА, 2,4 кг героина, 10,2 кг психотропных веществ.

Кроме того, силовиками выявлено 548 наркопреступлений, разоблачено 88 наркогруппировок. За незаконные операции с наркотиками к административной ответственности привлечены 347 человек. Задержаны 88 лиц, находящихся в розыске за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Также выявлено 430 интернет-сайтов, посредством которых осуществлялось распространение запрещенной информации, связанной с наркотиками. У правонарушителей изъято 20 единиц огнестрельного оружия и 410 единиц боеприпасов.

Фото: GETTY IMAGES


Комментировать


Возврат к списку