Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

МВД Белоруссии заявило об опасности перерастания протестов в террористическую угрозу

256

Поджоги, совершенные у зданий прокуратуры в Жодино и Солигорске (Минская область) на фоне протестных акций, свидетельствуют о высокой вероятности появления террористической угрозы для Белоруссии. Об этом в четверг сообщила пресс-секретарь МВД республики Ольга Чемоданова.

"Очевидно, что вчерашние тематические протесты перерастают в террористические угрозы. Сотрудники правоохранительных органов не оставят без внимания ни один подобный случай и примут все меры для пресечения и раскрытия преступлений", - написала она в Telegram-канале.

Следственный комитет (СК) Белоруссии в четверг возбудил уголовное дело по факту поджога автомобилей возле здания прокуратуры в Солигорске. Преступление квалифицировано по статье о злостном хулиганстве. В результате инцидента получили повреждения четыре автомобиля.

Также установлено, что незадолго до этого неизвестные устроили поджог в здании межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз в Солигорске. Огнем был поврежден один из кабинетов.

Кроме того, в СК Белоруссии сообщили о задержании подозреваемого в повреждении двери здания прокуратуры в Жодино 8 октября.

Массовые акции протеста проходят в Белоруссии со дня выборов 9 августа. По данным ЦИК, победу с 80,10% голосов одержал действующий президент страны Александр Лукашенко. Второе место с 10,12% заняла Светлана Тихановская, она не признала результаты голосования и приняла участие в создании Координационного совета оппозиции. В первые дни акции вылились в жесткие столкновения манифестантов с правоохранительными органами. Оппозиция призывает продолжать протесты, власти требуют прекратить незаконные акции.

Источник: ТАСС

Фото: Илья Питалев / РИА Новости


Комментировать


Возврат к списку