Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Главы МИД "малой группы" по Сирии обеспокоены террористической угрозой на юге этой страны

144

Главы внешнеполитических ведомств стран так называемой малой группы по Сирии (Великобритания, Германия, Египет, Иордания, Саудовская Аравия, США, Франция) выразили обеспокоенность в связи с террористической угрозой на юге этой страны.

"Мы выражаем нашу глубокую обеспокоенность относительно террористической угрозы на юге Сирии и обязуемся поддерживать гуманитарные усилия там", - говорится в их совместном заявлении, распространенном в четверг пресс-службой Госдепа. Кроме этого, министры осудили "возможную дальнейшую интернационализацию сирийского конфликта в результате переброски участников боевых действий, в том числе боевиков, а также снаряжения различными сторонами в другие зоны конфликта".

Представители стран "малой группы" подчеркнули, что сирийский кризис может быть урегулирован только политическим путем на основе резолюции 2254 СБ ООН. "Такое урегулирование должно сохранить территориальную целостность, единство и суверенитет Сирии", - сказано в заявлении.

"Мы обратили внимание на запуск Конституционного комитета в 2019 году. Мы призываем к дальнейшему взаимодействию с комитетом в целях обеспечения существенного прогресса в обсуждении конституции в соответствии с мандатом и процедурами комитета. Мы поддерживаем усилия спецпосланника [генерального секретаря ООН по Сирии Гейра] Педерсена по созыву четвертого раунда встреч", - добавили главы внешнеполитических ведомств. "Следует предпринять шаги для продвижения всех других аспектов политического процесса, в том числе в направлении проведения <...> свободных и справедливых выборов <...>, возможность участвовать в которых должны иметь перемещенные лица, беженцы и диаспора", - отмечается в документе.

Кроме этого, министры обратили внимание на важность обеспечения беспрепятственного доступа гуманитарной помощи. "Столкнувшись с [вызываемым коронавирусом заболеванием] COVID-19 и продолжающимися экономическими трудностями, мы хотим вновь подчеркнуть важность обеспечения безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа для всех сирийцев, которые сейчас в нем нк: уждаются, в том числе в районах, где условия заметно ухудшаются, как в провинции Идлиб и на юге Сирии. Мы также хотим призвать международное сообщество продолжать поддерживать сирийских беженцев, а также страны и сообщества, которые их принимают, пока сирийцы не смогут добровольно вернуться домой", - говорится в заявлении.

Источник: ТАСС


Комментировать


Возврат к списку