Для трудовых мигрантов зарубежом
  • Главная
  • Будь в курсе
  • Новости
  • В Узбекистан прибыла группа российских медиков. За 40 дней они осмотрят 10 тысяч мигрантов, отправляющихся в Россию

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В Узбекистан прибыла группа российских медиков. За 40 дней они осмотрят 10 тысяч мигрантов, отправляющихся в Россию

429

В Узбекистан прибыла группа российских медиков. За 40 дней они осмотрят 10 тысяч мигрантов, отправляющихся в Россию, сообщили в посольстве РФ в Узбекистане.      

Первая группа специалистов уже прибыла в Ташкент. Здесь врачам предстоит работа по медицинскому освидетельствованию и проведению необходимых лабораторных исследований с мигрантами для беспрепятственного пересечения ими границы России. Планируется, что в течение 40 дней будет осмотрено 10 тысяч граждан Узбекистана.

"Реализация данного проекта имеет для нас особую значимость, поскольку мы шли к этому около четырех лет, все детали очень тщательно прорабатывались. Для нас это новая ступень в международном сотрудничестве. Надеемся, что работа российских специалистов на территории Узбекистана будет иметь позитивный и эффективный характер, а также долгосрочную перспективу", – отметил первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Узбекистана Эркин Мухитдинов.

Российским специалистам предстоит проведение как лабораторных исследований (ПЦР-тест на COVID-19, ВИЧ, ХТИ), так и проведение флюорографического исследования лёгких и другая диагностическая работа.

Для проведения профосмотров в ближайшее время в Ташкент прибудут более 30 специалистов из Сибирского федерального округа, среди которых фтизиатры, терапевты, инфекционисты, рентгенологи, психиатры-наркологи, а также средний медицинский персонал.

"Еще 35 российских медиков прибудут в это воскресенье, с понедельника они уже приступят к работе в Ташкенте. Врачи привезут с собой вакцину "Спутник Лайт" и необходимое оборудование, в дальнейшем новые группы начнут работать уже в регионах страны", – сообщили в посольстве России в Узбекистане. 

Накануне стало известно, что узбекские мигранты для работы на стройках в России будут сдавать экзамен. Он позволит определить их квалификацию. 

Источник: Podrobno.uz


Комментировать


Возврат к списку