Актуально! Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Погранохрана Польши применила газ против агрессивно настроенных мигрантов на границе

204
Пограничная охрана применила слезоточивый газ в отношении группы нелегальных мигрантов, которые пытались незаконно пересечь границу страны из Белоруссии. Об этом погранохрана сообщила в среду на своем официальном сайте.

"Утром 20 октября 2021 г. дежурный пограничный патруль в районе Уснаж-Гурны сообщил, что иностранцы, кочующие на белорусской стороне, силой форсируют границу", - говорится в сообщении погранохраны. "Около 6 человек бросили несколько бревен на пограничное заграждение. Мигранты забрасывали камнями офицеров пограничной службы и армии, им оказывали содействие офицеры белорусских служб. В вышеупомянутый район были направлены дополнительные патрули пограничной службы, Войска Польского и полиции. Офицеры также заметили, что у иностранцев на белорусской стороне были опасные предметы - топор и ножи", - рассказали польские пограничники.

"В отношении мигрантов, разрушавших пограничное заграждение, были применены меры прямого принуждения, в том числе и газ. 16 нелегальных мигрантов, насильственно ворвавшихся в Польшу, в соответствии с постановлением МВД были возвращены на линию границы с Белоруссией", - указано в сообщении.

Ранее в среду Государственный пограничный комитет Белоруссии сообщил, что беженцы из Афганистана, находившиеся на линии белорусско-польской границы уже более двух месяцев, были избиты и задержаны польскими силовиками после попытки прохода через заграждения на территорию Польши.

С начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 21 тыс. мигрантов. Польша ввела чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Белоруссией. Варшава санкционировала строительство на границе с этой страной заграждения из колючей проволоки, которое в будущем планируется оборудовать датчиками.

Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусское руководство, которое, по заявлениям Варшавы, доставляет мигрантов в свою страну, а затем переправляет их через границу с Польшей, Литвой и Латвией, чтобы спровоцировать миграционный кризис в Европе. Погранслужба Польши заявляет о регулярных провокациях на границе и попытках прорыва через нее больших групп людей.

Источник: ТАСС

Иллюстративное фото


Комментировать


Возврат к списку