Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Зафиксированы главные направления взаимодействия России и Узбекистана в сфере миграции

371

В Торгово-промышленной палате РФ в Москве состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ, Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан и Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан. Документ отражает основные направления сотрудничества, среди которых мониторинг процессов трудовой миграции и организованного набора, повышение эффективности предвыездной подготовки, внедрение современных цифровых технологий и информационно-технических средств, развитие кадрового потенциала специалистов в сфере трудовой миграции. 

По официальным данным, на данный момент в России работает около 875 тыс. граждан Узбекистана. Это больше половины всех иностранных граждан, которые получили патент и приехали работать в нашу страну. Несмотря на это, из-за ограничительных мер во время пандемии практически во всех отраслях российской экономики до сих пор ощущается нехватка рабочих рук. Прежде всего, это строительство, агропромышленный комплекс и логистика. Совместное плодотворное сотрудничество ведомств двух стран должно обеспечить эти сферы квалифицированными работниками. «Узбекистан — это основной источник трудовых ресурсов для нас. И нам бы хотелось, чтобы мигранты не просто приезжали в Россию, а чтобы они работали и жили в нормальных условиях, чтобы у них было достойное медицинское обслуживание, они могли свободно передвигаться и своевременно получать заработную плату, — сказал во время церемонии президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. — Для наших же работодателей важно, чтобы приезжали люди, которые могут здесь общаться на русском языке со своими коллегами, чтобы они были здоровы и приезжали с профессиональными навыками в тех отраслях, где планируют работать. Мы договорились, что будем эту работу вести, и у нас уже есть совместный опыт, на который мы опираемся». 

Как сообщил министр занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Нозим Хусанов, в последние два года в республике особое внимание уделяется обучению граждан и их профессиональной подготовке. На сегодняшний день в ведении ведомства находятся около 50 учебных заведений в разных районах страны, где порядка 90 тыс. граждан Узбекистана получают профессию по 30 направлениям. Кроме того, особое внимание в республике уделяется обучению узбекистанцев основам русского языка, истории и законодательства РФ. «Мы надеемся, что с помощью Соглашения мы не только сможем осуществлять отбор добросовестных работодателей, которые работают официально и способны создать достойные условия для трудящихся мигрантов, но и продолжим процесс обучения не только в Узбекистане, но и в России. Сейчас этот процесс уже запущен в пяти городах, где порядка четырех тысяч наших граждан уже были обучены и получили сертификаты по знанию русского языка», — рассказал Нозим Хусанов. 

Россия и Узбекистан запустили пилотный проект по привлечению 10 тыс. узбекистанцев на российские стройки с доиммиграционной подготовкой мигрантов еще на стороне Узбекистана за счет российских работодателей.

Автор: Оксана Зайчукова

Источник: Медиа Миг

Фото: MEDIA-MIG/Оксана Зайчукова


Комментировать


Возврат к списку