Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В Узбекистане задержаны 12 человек по подозрению в религиозном экстремизме

371
Сотрудники спецслужб СГБ и МВД Узбекистана задержали в Кашкадарьинской области 12 человек по подозрению в создании ячейки запрещенного религиозно-экстремистского течения, сообщает пресс-служба СГБ.

"В Дехканабадском районе Кашкадарьинской области в результате совместных оперативных мероприятий сотрудников областных СГБ и УВД задержана группа из 12 сторонников религиозно-экстремистского течения "Джихадизм", деятельность которого запрещена на территории Республики Узбекистан", - информируется в релизе.

Согласно данным силового ведомства, среди задержанных лиц значатся: глава одного из местных сходов граждан, школьный учитель, заместитель имама мечети, частный предприниматель и сезонные рабочие.

Во время проведения оперативно-следственных мероприятий установлено, что участники незаконной группировки пропагандировали идеи религиозного экстремизма, а также планировали выехать за рубеж и примкнуть к боевикам-террористам, воюющим за рубежом.

Во время обыска в местах проживания задержанных были найдены и изъяты в качестве вещественных доказательств компьютерная техника, электронные носители, а также литература религиозного содержания.

По данному факту возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса Узбекистана. Ведется следствие.

Источник: uz.sputniknews.ru

© Sputnik


Комментировать


Возврат к списку