Актуально! Информация для родителей

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Аптечная наркомания набирает обороты среди подростков в Кыргызстане

593
Все больше раскиданных пустых флаконов от капель, упаковок от таблеток находят кыргызстанцы там, где часто собирается молодежь. Употребляют подростки эти препараты не по назначению, зная, что они вызывают что-то вроде наркотического опьянения, пишет Telegram-канал СОСЕДИ | Центральная Азия.

"Надо громогласно доводить эту информацию до родителей, ибо время работает против нас, так как не за горами более тяжелые наркотики, а дети подвержены привыканию", - говорят жители.

Специалисты Республиканского центра психиатрии и наркологии подтвердили: идет рост обращаемости пациентов по поводу так называемой аптечной наркомании. 

За 2023 год с этой проблемой обратились более 70 подростков, в то время как в прошлом году было менее 50 обращений. Тенденция опасная. Большинство употребляющих составляют лица в возрасте от 14 до 18 лет. 

Схожая ситуация в Казахстане.
 
"Аптечные наркоманы в нашей стране начинают употреблять таблетки еще в школе, примерно в 13 лет. Старше 18-20 лет аптечных наркоманов я не видел. Аптечная наркомания - это больше проблема детей. Есть такое понятие, как "повышение толерантности". У ребенка потребности растут, и они начинают искать варианты. И пока что самый "оптимальный вариант" для ребенка – это аптека", - отмечает руководитель фонда развития профилактики и лечения зависимости "Мәңгілік" Айдос Ибрагим.

По его словам, многие родители не обращают внимания на изменения в поведении детей, а школам и вовсе невыгодно распространяться о том, что у них учатся зависимые.

Купить таблетки, отпускаемые по рецепту врача, в некоторых аптеках не составляет труда. Фармацевты просто не спрашивают рецепт. В прошлом году по всей стране по факту безрецептурной продажи лекарственных средств возбуждено 100 административных дел на сумму 15,8 миллиона тенге.

Лечить или наказывать?

"В Кыргызстане до сих пор чрезмерно чудовищный по последствиям свободный доступ к лекарственным средствам. Необходимо категорически запретить отпуск любых препаратов подросткам законодательно по всей стране!" - призвала глава Независимого медицинского профсоюза Кыргызстана и эксперт по доказательной медицине Бермет Барыктабасова.

Депутат Жогорку Кенеша Бахридин Шабазов предлагает внести поправки в Уголовный кодекс в целях борьбы с аптечной наркоманией. Законопроектом предлагается ввести уголовную ответственность за склонение к потреблению сильнодействующих лекарственных средств.

Официальная позиция наркологов неутешительна: зависимость от веществ неизлечима.
 
"Минимальное количество людей излечивается, потому что позиция реабилитационных центров в большинстве случаев такая, что от этого нельзя излечиться. Это неизлечимая хроническая прогрессирующая болезнь - так они говорят. Нет излечения, есть только ремиссия", - сказал Айдос Ибрагим.

Можно добиться такой ремиссии, что срывов не будет до конца жизни. Но нужно понимать, что даже одно употребление уже не забывается мозгом. При возникновении любой стрессовой ситуации, какого-то негатива в жизни у человека возникает желание употребить психоактивное вещество. 

Задача не только специалистов, но всего общества - научить жить и адаптироваться к сложным ситуациям, чтобы человек мог их преодолевать без употребления сильнодействующих препаратов, был сильный духом и телом.

© Sputnik / Максим Богодвид


Комментировать


Возврат к списку