Актуально! Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

По подозрению в контрабанде людей польские пограничники задержали граждан Туркменистана

479

Некоторые подозреваемые были задержаны в городе Замосць (Замостье), некоторые — в других местах. Группа действовала разрозненно. Всего в нее, по версии следствия, входили 15 человек — исключительно граждане Туркменистана, пишет turkmen.news.

Транспортировка мигрантов проходила через Беларусь. Сначала люди, желающие нелегально выбраться в Евросоюз, прилетали самолетами непосредственно в Беларусь или в Россию. Затем их на машинах доставляли к польской границе. Они перебирались через границу тайными тропами, а на польской территории их встречали другие члены банды. Нелегалов через Польшу везли на машинах в Германию и другие страны западной Европы.

Членов банды ожидает лишение свободы сроком до 12 лет. Ведется следствие.

Ранее источники turkmen.news уже сообщали о массовом участии туркмен в Беларуси в контрабанде людей. В распоряжении редакции оказалась копия письма заместителя министра образования Беларуси Александра Бахановича, направленного в белорусские вузы в сентябре 2023 года. Замминистра предупредил руководство учебных заведений, что студенты из Туркменистана стали часто «подрабатывать», переводя через границу граждан стран Ближнего Востока.

Источники turkmen.news сообщали, что студенты в Беларуси получают за один рейс к границе 3-4 тысячи долларов. Эти деньги платит некий этнический курд.

Как писал Баханович, несколько граждан Туркменистана тогда были задержаны с поличным и приговорены белорусским судом к 3-4,5 годам лишения свободы. А некоторых из них просто оштрафовали и депортировали.

Иллюстративное фото 


Комментировать


Возврат к списку