Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Генпрокуратура ФРГ задержала двух сторонников ИГ, планировавших теракты у парламента Швеции

548
Генеральная прокуратура ФРГ задержала двух предполагаемых сторонников террористической группировки "Исламское государство", планировавших теракты у здания парламента Швеции. Об этом говорится в заявлении ведомства.

Как передает ТАСС, речь идет о гражданах Афганистана Ибрахиме М. Г. и Рамине Н. Первого "подозревают в предполагаемой поддержке и участии в деятельности" ИГ, второго - в поддержке организации. Им также предъявлены обвинения в "сговоре с целью совершения преступления" и в нарушении германского закона о внешней торговле и соответствующих норм ЕС.

По информации германской прокуратуры, Ибрахиму М. Г. удалось с августа 2023 года, когда он, находясь в ФРГ, удаленно примкнул к группировке, собрать пожертвования на сумму около €2 тыс. и перевести их террористам через посредников. Летом 2023 года он, как уточняется, получил задание осуществить теракты, расстреляв полицейских и мирных жителей около шведского парламента, что должно было стать ответом на акции по сожжению Корана, организованные ранее рядом политических активистов в королевстве. Указанные лица "активно изучали местность вокруг шведского парламента и пытались приобрести соответствующее оружие", говорится в заявлении.

© РИА Новости / Алексей Витвицкий


Комментировать


Возврат к списку