Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Суд в Башкортостане вынес приговор девушке за участие в террористическом движении "Колумбайн"

493
Центральный окружной военный суд отправил на 5,5 лет в колонию девушку из Башкирии за участие и распространение идеологии запрещенного в России террористического движения "Колумбайн"*, сообщает суд.

"В постоянном судебном присутствии центрального окружного военного суда в Самаре провозглашен приговор в отношении Карины Гариповой, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных с статьями УК РФ об участии в деятельности террористической организации и о публичных призывах к осуществлению терактов. Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5,5 лет в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", на срок 2 года", - передает сообщение суда РИА Новости.

В суде подтвердили, что несовершеннолетняя Гарипова родом из Башкортостана.

Суд установил, что несовершеннолетняя, являлась приверженцем идеи массовых убийств в школах, разделяла идеологию движения "Колумбайн", признанного террористической организацией, которая на территории Российской Федерации запрещена. Девушка распространяла информацию о движении в социальных сетях, отправляла материалы в личных сообщениях пользователям сетей, а с кем-то встречалась и лично.

В суде отметили, что при назначении наказания суд учел несовершеннолетний возраст девушки как смягчающее обстоятельство. Санкции статей УК РФ, в которых ее признали виновной, предусматривают до 20 лет лишения свободы и крупный штраф."В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гариповой изменена на заключение под стражу, осужденная взята под стражу в зале суда", - добавили в суде.

Коллаж: Daily Storm

* 2 февраля 2022 года Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел административное исковое заявление Генерального прокурора Российской Федерации о признании "Колумбайна" террористической организацией.

Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, деятельность "Колумбайна" запрещена на территории Российской Федерации.

Как установлено прокуратурой и подтверждено в судебном заседании, названная террористическая организация основана на идеологии насилия и преследует цели массовой гибели людей, устрашения населения и дестабилизации обстановки в стране путем реализации масштабных насильственных акций.

Ее участники отрицают общепринятые моральные принципы и нравственные ценности, пропагандируют девиантное поведение, суицид и насилие как норму жизни и способ достижения своих целей.

Деятельность широко развитой структуры "Колумбайна" координируется с использованием возможностей сети Интернет.

В социальных сетях создаются тематические группы т.н. "скулшутинга", осуществляется психологическая обработка по снятию у молодежи и подростков морального запрета на применение насилия и совершение убийств.

Под воздействием насильственной идеологии "Колумбайна", а также массированной пропаганды "скулшутинга" его участниками совершаются резонансные преступления террористической и общеуголовной направленности.

За организацию либо участие в деятельности террористической организации предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.

Источник: nac.gov.ru


Комментировать


Возврат к списку