Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Как, где и когда в Узбекистане можно проводить демонстрации и митинги - проект закона

В Узбекистане на общественное обсуждение вынесен законопроект, регламентирующий проведение митингов, шествий, пикетов и демонстраций.

До этого момента в республике не было единого документа, который регулировал бы эту сферу. Законодатели предлагают четко обозначить виды акций, подпадающих под действие нормативного акта, а также прописать условия, место и время проведения массовых мероприятий.

В частности, организаторами могут выступать только граждане Узбекистана старше 18 лет или отечественные некоммерческие организации. Время проведения ограничено - с 10.00 до 18.00 в любой день, кроме дат проведения выборов и референдумов. Также нельзя проводить акции накануне этих событий.

Есть и традиционные ограничения по площадкам: дистанция не менее 300 метров от административных зданий, судов, образовательных и религиозных учреждений и объектов транспортной инфраструктуры.

В законопроекте прописан и порядок выдачи разрешения на митинги и демонстрации. Заявка подается не позднее чем за 15 дней до даты проведения, а местные органы исполнительной власти обязаны вынести решение не позднее чем через 10 дней после получения.

Подробнее о проекта нормативного акта смотрите в инфографике Sputnik Узбекистан.  

Проект о порядке проведения митингов и демонстраций

Источник: uz.sputniknews.ru



Возврат к списку