Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Кошелек казахстанской элиты: что Великобритания значит для стран Центральной Азии?

Кошелек казахстанской элиты: что Великобритания значит для стран Центральной Азии?

Какую политику продвигает Великобритания на Востоке, объясняет заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин в своем комментарии для Ia-centr.ru.

– Британское влияние в Центральной Азии, наверное, самое недооценённое. Между тем, в казахстанских СМИ Англия упоминается часто – то один скандал с британским имуществом казахстанских элитариев, то другой. В Казахстане так ценят туманный Альбион?

– Тут, что называется, на поверхности лежит один индикатор. Тех, кто покупает недвижимость в Англии, и надо спрашивать. Другое дело, что они не ответят. 

Судя по активностям в истеблишменте, фото в Инстаграме, статьям в “Daily mail” и “Sun” – видно, что казахстанские элитарии, по сравнению с представителями других стран региона Центральной Азии, наиболее активны. У них, очевидно, больше всего денег.

Все-таки нефтедоллары, свалившиеся на страну, в конечном итоге не все вернулись, но часть из них дошли на родину British Petroleum. У остальных представителей Центральной Азии, видимо, просто меньше денег.

Другое дело, посмотрите, дети многих лидеров стран ЦА какое-то время проживали в Лондоне или проживают до сих пор.

У остальных элитариев тоже в общем-то личных интересов в Англии хватает. Но настолько масштабно, как это делали представители казахстанского истеблишмента… Если собрать недвижимость элитариев остальных четырех государств региона – то и этого будет меньше в стоимостном выражении.

– Как можно охарактеризовать“обратную связь” от британцев, им регион Центральной Азии интересен?

– На самом деле у Великобритании старая школа ориенталистики (востоковедения). А это значит, что методики воздействия на восточные общества там прорабатывались дольше и глубже, чем это делалось с той стороны Атлантики. Американцы привыкли и за годы «холодной войны», и после крушения Советского Союза, к тому, что заниматься черновой работой не следует. Для этого есть поляки, чехи и эстонцы.

Великобритания, на мой взгляд, более эффективна, поскольку они предпочитают работать сами, а не передоверять кому-то важные задачи. В этом смысле наследие Лоуренса Аравийского – сугубо английский феномен. Кроме того, Англия пользуется тем, что в отличие от тех же американцев, они имеют более выигрышный бэкграунд. Точно так же, как японцы. 

Кого любят в Центральной Азии больше всех – корейцев, японцев и отдельно взятых англичан. Вспомним также о стремлении каждого состоявшегося «нового русского» или «нового казаха» попасть в Лондон. Это создает некий положительный образ Англии. Хотя, на мой взгляд, он – дутый.

Старый имперский опыт влияния на политические системы государств Востока, и то, что джентльмен старается сделать все сам – в отличие от большого американского господина, который отдает какие-то работы на “аутсорс”, т.е. перепоручают. Сюда же стремление наших нуворишей хоть как-то приблизится к английской аристократии. Это в сумме, конечно, работает на то, что у Великобритании неплохие позиции в области возможностей влияния на элиты в Центральной Азии, но не на общество – нет. 

Общество в значительной мере представляют себе Англию по советским сериалам о Шерлоке Холмсе, либо по фильмам Гая Ричи, либо по тик-ток роликам. То есть у населения нет особого представления о британцах. А те, в свою очередь, в общем-то и не стремятся охватывать всех. В отличие от японцев, которые стараются понравиться более широкому количеству иностранцев. А англичане ориентированы на работу с элитами.

– Чего потенциально добивается Великобритания своей дипломатией в Центральной Азии?

– Они работают в общем направлении с американцами и выступают младшими партнерами – просто потому, что западным фронтменом и главным господином являются Соединенные Штаты. Остальные у них на подхвате. И Англия – в том числе.

Другое дело, что Великобритания сегодня – привилегированный вассал, поэтому ему позволено больше, чем Варшаве или Таллину.

Но в любом случае английская политика – не какая-то отдельная, она – американская по большому счету. И японская политика – тоже американская. Хотя у них есть свои интересы и есть отличия от общезападного мейнстрима.

Что особого может быть у англичан в ЦА? К примеру, посол в Кыргызстане – сегодня фигура там известная, своеобразная. Он, видимо, получил задание на раскачку ситуации и уже к осени может стать чуть ли не популярнее нынешнего лидера страны. 

С другой стороны, в силу особенностей своей биографии, человек представляет себя Лоуренсом Аравийским. Наверное, хочет войти в историю. Об английском после в Таджикистане я ничего не слышал, так же, как и о его коллеге в Узбекистане. Так что в кыргызском варианте мы имеем дело с особенностями исполнителя.

В целом по региону для Англии важно, чтобы реализовывались общезападные проекты. Когда Англия еще до “Брекзита” оказывала влияние на выработку общеевропейской стратегии (№ 1 и № 2), она была весьма и весьма активной. Во всяком случае от спецпредставителя Евросоюза по Центральной Азии того времени – господина Мореля – я лично неоднократно слышал о том, насколько англичане активно были в этом процессе. 

Как шла работа по третьей стратегии – сложно сказать. Во-первых, поменялся спецпредставитель, во-вторых, Великобритания перестала быть частью Европейского союза.

Поэтому отчасти, наверное, англичане заинтересованы в том, чтобы сохранить серьезные позиции в случае каких-то трансформаций. Условно говоря: транзит в Казахстане идет, в Узбекистане он прошел, а в Таджикистане и Туркмении он только намечается. В Кыргызстане идет перманентно.

Может быть, стремление где-то расширить, а где-то – сохранить свои позиции и входит в особый стиль того самого посла в КР и меньше заметно у других его коллег в регионе, которые работают не в публичном поле, а реализуют непубличную дипломатию.

Поэтому ориентация на сохранение английских позиций вне зависимости от того, какая будет фамилия у президента той или иной страны, – была и остается, диктуя английскую региональную политику.


Респондент: Андрей Грозин


Интервьюер: ia-centr.ru


Возврат к списку