Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Эксперт: СНГ необходим единый механизм запрета деструктивных течений


В ходе последних трагических событий Генеральной прокуратурой РК выявлено участие в январских трагических событиях организации «Йакын Инкар» (ответвление экстремистской организации «Таблиги Джамаат») . В Казахстане деятельность «Йакын Инкар» была запрещена спустя через год после запрета в Кыргызстане. В чем опасность деятельности деструктивных религиозных течений для национальной безопасности рассказал член казахстанской ассоциации религиоведения Александр Антипин.

— Александр Юрьевич, существует ли общий список запрещенных террористических организации в странах СНГ. Как реализуется практика запрета радикальных организаций в Казахстане, чья деятельность запрещена в соседних странах?

— Конечно, существует общий список запрещенных террористических и экстремистских организаций в рамках ОДКБ, ШОС и АТЦ СНГ. Однако страны СНГ несмотря на схожие в практическом плане схожести законодательства имеют свои списки запрещенных организаций. Решение о запрете принимаются исходя из практики фиксации деструктивной сущности религиозных течений, их ущербности здоровью и жизни граждан.

Так, в случае с «Йакын Инкар» основания признания их экстремистскими были более чем весомы, подтверждение чему мы увидели сегодня.

— Многие запрещенные организации позиционируют себя с учением ислама, а есть ли запреты на деятельность течений псевдохристианского толка в СНГ?

— На постсоветском пространстве можно отметить, официальный запрет организации «Свидетели Иеговы» в Российской Федерации. Необходимо отметить, что данная организация официально зарегистрирована в нашей стране и действует в соответствии с законодательством.

— В чем причины такого решения?

В 2017 году Верховный суд России признал организацию «Свидетелей Иеговы» экстремистской и запретил ее деятельность на территории России. Минюст России утверждал, что свидетели Иеговы осуществляли свою деятельность с нарушением уставных целей и задач, а также нарушали российское законодательство в сфере экстремизма.

В Казахстане также были зафиксированы нарушения деятельности религиозной организации «Свидетели Иеговы», однако по мнению компетентных органов этого недостаточно для его запрета.

— Какие меры были приняты властями после судебного запрета?

— Помимо ликвидации юридических объединений в разных регионах России к суду были привлечены сотни верующих Свидетелей Иеговы. Из их числа по данным официального сайта Свидетелей Иеговы в России было осуждено сроком вплоть до 8 лет более 50 человек. Порядка 100 человек получили условные сроки.

— Изменилась ли как-то ситуации в отношении Свидетелей Иеговы на сегодняшний день?

— Уже в 2018 году президент РФ выразил недоумение текущим положением верующих. И лишь в конце 2021 года Верховным Судом было принято решение о послаблении мер в отношении верующих свидетелей Иеговы. А именно, если богослужения не содержат экстремистских действий и верующие не связаны с запрещенной организацией, то привлекать к суду необходимости нет.

— Были ли в Казахстане прецеденты по судебному привлечению верующих данной организации?

— Да, в том же году, что и запрет в России в Алматы по обвинению за разжигание религиозной розни сроком на 5 лет был осужден верующий свидетель Иеговы. Однако уже в 2018 году по решению первого президента РК он был амнистирован.

— Есть ли еще другие организации, которые запрещены в СНГ?

— В прошлом году опять же в России международная церковь «Новое поколение» попала в список нежелательных организаций, что фактически означает запрет ее деятельности. По сообщению Генеральной прокуратуры РФ данная организация «представляет угрозу основам конституционного строя».

Исключение этому составляет деятельность оккультно-мистического течения Алла-Аят, которая была создана в Казахстане, чья деятельность была запрещена решением суда г. Алматы в 2009 году, ввиду нескольких смертей последователей этого учения. В дальнейшем после запрета Алла-Аят обросла последователями из России став известной под названием «Орда». Поменялось только название, а идеология и методы работы не изменились. В дальнейшем это псевдоучение также было запрещено судом нескольких регионов России ввиду причинения тяжкого вреда здоровью его прихожан.

— Не та ли это организация, основатель которой открыто заявлял, что он «успешный бизнесмен» и дает верующим «хлеба и зрелищ»?

— Абсолютно так, организация «Новое поколение» по типологии относится к «харизматическим церквям». Её основатель Алексей Ледяев проводил богослужения, во время которых он якобы говорил на «ангельских языках», издавая нечленораздельные звуки и крики в экстатическом исступлении, до которого он доводил и верующих.

— Существуют в Казахстане подобные харизматические организации?

— До принятия в 2011 году Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» у нас в регионах страны действовали такие харизматические церкви. Однако после проведения процесса перерегистрации религиозных объединений, все харизматические церкви чудесным образом «испарились» или решили, что они вовсе не харизматические, а принадлежат к другим религиозным течениям. Увы история окутана неизвестностью.

— А был ли харизматическим пастором, заочно осужденный несколько лет назад в г. Алматы Максим Максимов?

— Да. Это события 2019 года, связанные с деятельностью Максима Максимова – экс-пастора церкви «Новая Жизнь» г. Алматы. Если судить по выступлениям Максимова, то там наблюдаются некоторые элементы харизматических учений.

— Какие обвинения были предъявлены пастору Максимову?

— Официальное обвинение указывало на преступления «против личности и собственности». Проще говоря – за мошенничество и вред психическому здоровью верующих. Суд отметил, что осужденный пользовался набором различных психотехник и нейролингвистических приемов во время богослужений, что нанесло непоправимый вред его последователям и прихожанам. Ныне данный пастор скрывается от казахстанского правосудия в США.

Источник: Kazislam.kz


Респондент: Александр Антипин


Возврат к списку