Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Связано ли обострение на киргизско-таджикской границе с саммитом ШОС

«Этому конфликту несколько десятков лет»В ночь на 16 сентября по всему периметру границы между Киргизией и Таджикистаном начались ожесточенные бои с применением РСЗО и военной авиации. Как сообщает Погранслужба Киргизии, атаке подверглось сразу несколько киргизских погранотрядов. Таджикские РСЗО ударили по аэропорту города Баткен, повреждены гражданские объекты. Началась эвакуация мирного населения. И все это на фоне саммита Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который сегодня проходит в Самарканде.

О том, могут ли быть связаны столкновения между Киргизией и Таджикистаном с заседанием ШОС, мы спросили у востоковеда, ведущего научного сотрудника Института международных исследований МГИМО Александра Князева.

- В чем причина того, что сегодня происходит на границе между Киргизией и Таджикистаном?

- Что конкретно послужило поводом, я не знаю. Конфликт в Ферганской долине возник не сегодня, ему несколько десятков лет. Позиции обеих сторон на уровне руководства республик таковы, что урегулирование уже длительное время находится в тупике. 

Конфликт имеет много аспектов: тут и территориальные споры, и земельные, и конкуренция за обладание водными ресурсами, и межэтнические проблемы. Он также связан с деятельностью на границе криминальных структур, с контрабандой, с наркотрафиком. К нему могут быть причастны и радикальные религиозные организации. Поэтому все отношения в зоне конфликта между киргизской и таджикской сторонами чрезвычайно обострены. И поводом для очередных боестолкновений может стать все что угодно, любая мелкая бытовая ситуация. Не случился бы он сегодня, случился бы завтра.

- Случайно ли, что он произошел именно в день заседания ШОС?

- Прямой корреляции с саммитом ШОС я не вижу. Конечно, имеет смысл задуматься, почему накануне саммита, имеющего достаточно серьезное значение в мировом масштабе, вдруг обостряются конфликты и на Кавказе, и в Ферганской долине. Делать далеко идущие выводы – это, наверно, было бы неправильно и отдавало конспирологией. Но как версию это рассматривать необходимо.

- Все же первопричина этого конфликта, если в двух словах?

- Формально - это до сих пор не делимитированная и не маркированная граница между республиками. На ней есть много спорных участков. Регион сложный в социальном плане. Остро стоит проблема поливной воды для земледелия. Там мало поливных земель и мало воды вообще при высокой плотности населения с обеих сторон, особенно с таджикской. Плюс сложные коммуникации: чтобы из одного киргизского населенного пункта попасть в другой, требуется проехать по таджикской территории, и наоборот. Там целый клубок вопросов.

По этой территории проходит один из главных маршрутов наркотрафика из Афганистана. Он, конечно, аффилирован с теми или иными правоохранительными органами, таможней, спецслужбами. Имеют свои интересы криминальные круги. Плюс высокий уровень агрессивного этнического национализма и взаимной ненависти при пассивной позиции государственных органов. Государственные органы не могут справиться, потому что те или иные уступки и компромиссы, на которые они могут пойти, уже не воспринимаются их собственным населением.

Источник: mk.ru

Фото: AP


Респондент: Александр Князев


Интервьюер: Марина Перевозкина


Возврат к списку