Зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Молодежный форум Центральной Азии планируется к проведению в Кыргызстане

180

В эксклюзивной интервью агентству «Кабар» председатель Конгресса молодежи Кыргызстана Аскар Шайкиддинов сообщил, что власти страны планируют организовать в августе 2023 года молодежный форум Центральной Азии.

По его словам, очень важен вклад народной дипломатии в укрепление дружбы народов на протяжении веков. «В этом контексте предстоящий форум молодежи является важнейшей площадкой в развитии дипломатического и дружественного сотрудничества между молодыми людьми стран Центральной Азии, в том числе Кыргызстана и Узбекистана», - отметил А. Шайкиддинов.

Он считает, что народная дипломатия в регионе ЦА, где более половины населения составляет молодежь до 30 лет, будет способствовать укреплению мира и согласия. «Сегодня мы должны реализовать совместные и двусторонние мероприятия, направленные на повышение потенциала, знаний, способностей молодежи Центральной Азии. Ведь не зря говорят, что каждое государство, вкладывающее в молодежь, делает инвестиции в современное развитие страны и мира», - сказал председатель Конгресса молодежи Кыргызстана.

Он отметил важность тесного сотрудничества и обмена опытом в сфере образования, IT-технологий, предпринимательства, волонтерства, экологии. «Необходимо усилить нашу совместную деятельность на региональном уровне, чтобы мы не стали жертвами различных вызовов в мире, особенно в отношении безопасности молодежи, вызовов, которые могут негативно повлиять на ее жизнь, и жертв наркотиков, радикальных религиозных течений. Наша молодежь также очень заинтересована в сотрудничестве в области культуры и туризма», - добавил А. Шайкиддинов.

Источник: ritmeurasia.org



Возврат к списку