Зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В Москве пройдет международная конференция о дерадикализации экстремистов

204
30 мая в Москве пройдет научная конференция с международным участием на тему «Дерадикализация религиозно мотивированных экстремистов: возможности и перспективы».

Отмечается, что конференция является продолжением дискуссий, начатых в ходе работы конференции с международным участием «Дерадикализация исламистов: теория и практики (международный и российский опыт», проведенной 26 октября 2022 года.

«Актуальность борьбы с религиозно мотивированным насильственным экстремизмом не вызывает сомнений. Статистические показатели подтверждают, что международный терроризм по-прежнему представляет серьёзную угрозу безопасности. Во многих странах уже сформулированы свои как политико-правовые, так и силовые ответы на угрозы терроризма. Однако все более востребованными являются инициативы, основанные на принципах «мягкой силы», а именно программы дерадикализации, выработанные в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке, в Центральной и Юго-Восточной Азии», – отметили организаторы.

В зависимости от историко-культурного и политического контекста в разных странах программы дерадикализации имеют свою специфику. В некоторых программах делается акцент на отказ от радикальной идеологии, в других – на отказ от насильственного экстремизма для достижения политических целей, на социальную реабилитацию и реинтеграцию. Почти все программы дерадикализации включают психологическое консультирование, идеологические дебаты, поддержку семьи, восстановительное правосудие и профессиональное обучение участников. Также важным направлением является вовлечение и реорганизация органов пенитенциарной системы, без участия которых реализация данных программ может оказаться малоэффективной.

Один из практических вопросов – насколько рабочими являются подобные программы. Вопрос об эффективности и целесообразности этих программ все чаще поднимается учеными и практиками, но не может быть решён в отрыве от конкретных социокультурных и национально-политических условий их реализации. Отдельная проблема – возможности комплексной реинтеграции бывших экстремистов и изменения той среды, в которой они стали на путь радикализации.

На конференции предполагается обсудить следующие темы: программы дерадикализации: основные проблемы реализации в мире и в регионах России; как связать научный анализ и практические методики; психологические методы в процессах дерадикализации; роль семьи, гражданского общества и религиозных авторитетов в процессах дерадикализации религиозно мотивированных лиц; профилактика религиозного экстремизма в молодежной среде и т.д.

Источник: Islam-today

Фото: risetopeace.org


Возврат к списку