Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Правозащитники рассказали, что происходит с христианами в регионах Африки

292
Председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС) Сергей Мельников сообщил, что насилие к христианам применяется в странах Западной Африки, а также в Нигере, Камеруне, Чаде и Нигерии, в которой это явление имеет масштаб геноцида.

"Насилие (над христианами) происходит в странах Западной Африки, а также в Нигерии, Камеруне, Чаде, Нигере", - заявил Мельников на онлайн-конференции в МИА "Россия сегодня".

Он отметил, что представители террористических организаций, например, "Боко харам" (также известна как "Западноафриканская провинция исламского государства"), а также боевики из народности фулани "сжигают церкви и жилища христиан, убивают их, похищают и совершают показательные казни".

"Атаки (на христиан) в северных частях и среднем поясе Нигерии носят характер войны на истребление. Число погибших христиан близко к уровню геноцида, и государство здесь не предоставляет защиту общинам. Регулярная армия не раз отступала под натиском боевиков, оставляя населенные пункты незащищенными… За первые два месяца 2020 года в Нигерии убиты как минимум 350 христиан", - сказал глава РАРС.

По его словам, долгое время власти Нигерии отрицали, что основной мотив для нападения на христиан – религиозная ненависть, и замалчивали подобные инциденты.

В некоторых странах государство также не препятствует насилию над христианами, отметил эксперт. "Среди стран, чьи власти способствуют или не препятствуют гонениям на христиан, можно назвать Алжир, Судан, Эфиопию и Эритрею", - подчеркнул председатель ассоциации.

Ранее Мельников выступил за принятие Международной конвенции о защите прав верующих с учетом усиливающихся гонений на христиан и представителей других религий в мире.

Российская ассоциация защиты религиозной свободы (РАРС) – общественная организация, в которую входят представители разных конфессий России. РАРС ежегодно публикует доклад "Мониторинг религиозной свободы в современном мире". Документ представляет собой обзор материалов российских и зарубежных СМИ и докладов правозащитных организаций на тему религиозной свободы.

Источник: РИА Новости

© AP Photo / Jerome Delay


Комментировать


Возврат к списку