Актуально! Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Суд в Швеции отменил запрет на публичное сжигание Корана

235
Отказ шведской полиции в выдаче разрешения на публичное сожжение Корана в Швеции не имел законного основания. К такому заключению пришел Административный суд после рассмотрения двух решений полиции, в которых она отказалась удовлетворить заявки организаторов подобных акций, передает Islam-today со ссылкой на ТАСС.

«Административный суд не считает, что обстоятельства, легшие в основу решения управления полиции в двух рассматриваемых эпизодах, были достаточны для отказа в разрешении. В связи с этим решение управления полиции отменяется», – говорится в пресс-релизе суда.

В начале февраля в полицию обратились организаторы двух акций сожжения Корана перед посольствами Турции и Ирака в Стокгольме. Однако управление полиции отказало организаторам в разрешении, мотивируя это тем, что ранее проведенные подобные акции вызвали угрозы в адрес страны, а новые сожжения Корана серьезно повысят риск новых терактов. Это решение подверглось критике ряда юристов, которые сочли, что закон не дает полиции права на подобные действия. Согласно закону об общественном порядке, отказ в выдаче разрешений на публичные акции может иметь место только тогда, когда это необходимо с точки зрения безопасности и порядка в связи с конкретной демонстрацией.

В начале этого года между Турцией и Швецией разгорелся крупный скандал из-за акции с сожжением Корана, которую провел возле турецкого посольства в Стокгольме лидер правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан.

Фото: muslimnews.com.ng


Комментировать


Возврат к списку