Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Силы безопасности Эфиопии задержали 50 человек по подозрению в терроризме

496

Силы безопасности Эфиопии задержали 50 подозреваемых в подготовке вооруженного насилия и террористической деятельности в столице страны Аддис-Абебе и ее окрестностях. Об этом сообщило агентство Xinhua, передает ТАСС.

По информации объединенной оперативной группы по безопасности и разведке Эфиопии, задержанные являются членами тайной вооруженной группировки. Они вступили в сговор с целью продолжения вооруженной террористической деятельности в Аддис-Абебе и ее окрестностях после неудачных попыток совершить насильственные действия в регионе Амхара, которые были сорваны скоординированными усилиями региональных и федеральных сил безопасности. Как указывает разведка, члены группировки вербовали новых участников для совершения противоправных действий.

Подозреваемые были задержаны после секретной операции, проведенной Национальной службой разведки и безопасности в течение последних пяти месяцев. У них было изъято различное оружие, бомбы и взрывчатые вещества, зажигательные смеси, а также документы и наличные деньги в разных валютах.

Оперативная группа также сообщила, что группировка координируется из-за рубежа. В последние месяцы она работала над созданием собственного политического, военного, информационного, финансового и пропагандистского крыла.

В августе 2023 года парламент Эфиопии ратифицировал шестимесячное чрезвычайное положение в регионе Амхара на фоне длительного конфликта между военными и местными ополченцами. В феврале 2024 года парламент продлил чрезвычайное положение еще на четыре месяца. 

На снимке: солдаты вооруженных сил Сомали


Комментировать


Возврат к списку