Актуально! Информация для родителей

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Новые реалии образования в Исламском Эмирате Афганистан

497
За последние 2 года в Исламском Эмирате число религиозных школ выросло в четыре раза, пишет Телеграм-канал "Stateyka".uz.

К. Ахундзада, заместитель министра образования страны, заявил на пресс-конференции, что в прошлом году только в религиозные школы были зачислены не менее одного миллиона мальчиков.

Всего же по всей стране в 21 000 школ было зачислено 3,6 миллиона детей.

До 2021 года в стране было немногим более 5 000 школ, в которых училось 9 млн учеников, 40% из которых составляли девочки.

В системе образования талибы первым делом запретили 1,5 млн девочкам посещать средние школы, поставив тем самым мировой рекорд – Исламский Эмират единственное государство в мире, где запрещено среднее образование для девочек.

По мнению экспертов лишив образования девочек, Афганистан в скором будущем столкнется с серьезнейшей проблемой выживания, когда в стране не будет медсестер и женщин врачей.

Кроме того, чиновники министерства образования за последние три года предприняли шаги по «пересмотру и реформированию» учебников и школьных программ. 

Теперь основной предмет в школе для мальчиков – религия. Девочкам в начальных классах объясняют, что миссия женщины – домашнее хозяйство и роды воинов, которые должны бороться с неверными.

Мохаммад Мохак, бывший посол Афганистана в Египте и автор нескольких книг об исламе в Афганистане, рассказал, что талибы продвигают свой взгляд на ислам именно через такие школы. Мохак считает, что цель Талибов - помешать людям думать самостоятельно и навязать им радикальные взгляды на религию и продвигать «свою политическую повестку».

Напомним, что именно медресе, специально открытые для детей моджахедов, погибших в боях с советской армией, и ковали кадры для «Движения Талибан», взявшего власть в стране в 1990-х годах.

Саба Ханиф, профессор Педагогического университета в Лахоре, Пакистан, считает, что необходима «золотая середина» в религиозном и светском образовании.

По его мнению, чисто религиозное образование нанесет вред будущему Афганистана, в котором через некоторое время просто не кому будет работать во большинстве отраслей экономики. 

Он также заявил, что если дети знакомы только с «одним образом мышления и одним образом жизни», то никаких успехов в борьбе с экстремизмом в Афганистане не ожидается.

На снимке: пустой класс хазарейской (ираноязычный народ) шиитской школы в Кабуле

Фото: Ebrahim Noroozi / AP


Комментировать


Возврат к списку