Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Telegraph: из-за утечки данных бывшие боевики "Талибана" массово проникают в Великобританию

109
После утечки данных в рамках операции "Рубифик" (переселение афганцев, сотрудничавших с Великобританией) в страну попали боевики "Талибана", включая тех, кто воевал против британских войск, коррумпированные чиновники, подделавшие документы, а также преступники, осуждённые за сексуальное насилие и торговлю оружием.

Благодаря утечки списков, личные данные 25 000 афганцев, подавших заявки на переселение, стали доступны из-за ошибки британского чиновника, пишет ExpressAsiaАфганские бюрократы включали в списки членов "Талибана" выдавая их за "родственников", а британские власти, в свою очередь, полагались на рекомендации местных посредников, не верифицируя связи с террористами.

"Эти люди сражались против британцев, а теперь живут за наш счёт. На их руках — кровь наших солдат", — бывший афганский чиновник

Как сообщают СМИ, в открытом доступе оказались данные некоторых лже-беженцев, среди которых:
- освобождённый заключённый — афганец, 4 года сидевший за продажу оружия "Талибану", теперь в Великобритании
- сексуальный насильник — его дело всё ещё на рассмотрении
- британский коррумпированный чиновник — помогал перевозить боевиков, используя программу переселения.

6900 афганцев уже прибыли в Великобританию, многие — без должной проверки. Спецслужбы уже во всю предупреждают о рисках радикализации и террористических связей из-за такой бесконтрольной миграции. Члены кабинета министров уже требуют пересмотра операции.

Кто виноват в том, что теперь в Британии засилье скрытых террористических ячеек? На самом деле здесь лежит вина и на коррумпированных британских чиновниках и на ушлых афганцах и на тех сотрудниках Минобороны ВБ, которые допустили утечку информации. С другой стороны: это хорошая возможность для британцев показать эталон толерантности при приёме мигрантов, а талибам, в свою очередь, отличный шанс продемонстрировать свою внешнюю политику.

Фото: AFP


Комментировать


Возврат к списку