Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Каждый день в Германии шесть человек умирают от наркотиков

270
Уполномоченный правительства Германии по вопросам зависимостей и наркотиков Хендрик Штрек заявил о тревожных изменениях на немецком наркорынке, передает BILD.

«Мы фиксируем вещества, которые в 500 раз сильнее героина. Дозы размером с кончик карандаша могут быть смертельными», — отметил он. 

Речь идет о синтетических опиоидах, таких как нитазены, которые все чаще попадают на рынок.

По словам Штрека, в 2023 году Германия заняла второе место по числу смертей от наркотиков — в среднем шесть человек в день.

«Особенно тревожно, что среди погибших все больше молодежи», — отметил он, подчеркнув рост смертности на 14% среди людей младше 30 лет. 

Наибольшие опасения вызывает крэк: Штрек отмечает, что одна доза может привести к зависимости. Сейчас, добавил уполномоченный, вещества все чаще продаются через интернет и доставляются прямо на дом.

По его оценке, Германия сталкивается с ростом потребления не только крэка и синтетических опиоидов, но и кокаина.

«Рынок меняется стремительно. Если мы не будем действовать, ситуация станет еще опаснее», — предупредил Штрик.

Фото: BILD


Комментировать


Возврат к списку