Актуально! Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В Турции задержаны готовившие теракт подростки. Один из них 14-летний гражданин Туркменистана

306

Задержанные в двух районах Стамбула активисты, включая гражданина Туркменистана, контактировали с боевиками «Исламского государства» и планировали теракты, сообщил 4 октября сайт Facti со ссылкой на турецкую газету «Milliyet», передает hronikatm.

За последние девять месяцев в Турции были задержаны 3686 человек, подозреваемых в связях с ИГИЛ, 784 из них были арестованы.

Проверка цифровых файлов туркменистанца показала, что он общался со сторонниками ИГИЛ через зашифрованные мессенджеры. В ходе обыска на его компьютере были обнаружены файлы, содержащие инструкции по изготовлению коктейлей Молотова и взрывчатых веществ, инструкции по сборке длинноствольного оружия, учебные материалы по стрельбе, а также множество документов и видео, связанных с ИГИЛ.

Суд выдал постановление об аресте подростка.

В июле после контакта с боевиками ИГИЛ был задержан 14-летний гражданин Туркменистана. По данным газеты, боевики провели тренировку подростка и отправили ему через Telegram «учебные материалы» по изготовлению бомб и совершению убийств.

На компьютере подростка также были обнаружены видеозаписи с инструкциями по использованию дронов, изготовлению взрывчатки и бомб, нападению на автомобили и совершению терактов. Суд поместил подростка под домашний арест.

Также сообщается, что подросток, совершивший нападение на полицейский участок в сентябре в Измире, использовал те же зашифрованные мессенджеры. В результате нападения двое полицейских погибли, двое получили ранения.

Иллюстративное фото


Комментировать


Возврат к списку